«En Cúcuta, Ocaña y Pamplona se vive al máximo el Deporte Escolar»

 

Con una excelente participación de 3.299 deportistas, Norte de Santander hace su gran presentación en la fase del zonal departamental.

 Con el apoyo de Coldeportes, Indenorte, CORPRODINCO, Pasteurizadora La Mejor, y la Policía Nacional, se efectuaron las competencias simultáneamente de 1.055 niños y niñas en Pamplona, 880 en Ocaña y 1364 en Cúcuta, con el único objetivo de asegurar su cupo a la siguiente fase, la cual les permitirá seguir avanzando y poder estar presentes en la final nacional de estas justas deportivas.

 Desde el 17 hasta el 20 de septiembre en las tres ciudades sedes  de la fase regional se juegan ocho disciplinas, tanto en la rama femenina como masculina, baloncesto, fútbol, fútbol sala, fútbol de salón, tenis de mesa, ajedrez, atletismo y voleibol.

 Resultados de partidos disputados:

En Cúcuta!!

 

Fútbol  – Cat. A

Col. Fe y Alegría (3) Vs (1) Calasanz

Tenis de Mesa

Categoría A

Masculino   

1. Santiago Duarte – Cúcuta

2. Haru Yoshie Ecima        – Cúcuta

3. Edgar Yesid Vargas – Gramalote

4. José Gabriel Silva          – Sardinata

5. Carlos David Contreras – Cucutilla

6. Pablo Yovany  León – Bucarasica

Femenino    

1. Karla Lisbeth – Cúcuta

2. Angui Gabriela Álvarez – Gramalote

3. Ana Gabriela Jaimes – Cúcuta

4. Sandra Elena Pérez – Cucutilla

 

Categoría B

Masculino

1. Duvan Martínez – Cúcuta

2. Willian Castillo – Gramalote

3. Sebastián Castillo – Cúcuta

4. kevin Cely  – Los Patios

5. José Manuel Figueredo – Sardinata

6. Nelson Duvan Arias – Cucutilla

7. Nicolás Alfonso Rivera – Santiago

8. Wilmer Arley Rodríguez     – Bucarasica

 

Femenino

1. Sharon Vanesa Castro – Los Patios

2. Deysi Xiomara Leal – Gramalote

3. Claudia Patricia Arteaga – Bucarasica

4. Silvia Juliana Velandia – Cúcuta

5. Angie Estefanía Pérez – Cucutilla

Dobles mixtos

 

Cat. A

           Campeón                                                       Sub- campeón

Angie Gabriela Álvarez (Agrícola) Vs   Sandra Elena Pérez (Mons. Ricardo Trujillo)

Edgar Yesid Vargas (Agrícola)      Vs   Carlos David Contreras (Mons. Ricardo Trujillo)

 

Cat. B

Campeón

Nelsón Duván Arias – Cucutilla (Mons. Ricardo Trujillo)

Angie Estefanía Pérez – Cucutilla (Mons. Ricardo Trujillo)

Dobles

Cat. A

Femenino

Campeona

Ana Gabriela Jaimes  y Karla Lisbeth (Bilingüe Londres)

 

Dobles

Cat. B

Masculino

 

Campeón

Duván Martínez y Sebastián Castillo – Cúcuta, Salesiano

SEGUNDA JORNADA DE ATLETISMO – 18 DE SEPTIEMBRE 2013 

150 METROS DAMAS  NOVATO A

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 EILEEN SOLIS 22.47 GRAMALOTE
2 LISBETH BURGOS 23.56 CÚCUTA
3 SUSANA SUAREZ 24.47 CÚCUTA (INAC)
4 LUZ GOMEZ 25.22 CUCUTILLA

150 METROS VARONE  NOVATO A

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 JOSÉ CARDENAS 20.47 CÚCUTA (INAC)
2 ANDRES ORTIZ 23.34 SALAZAR

150 METROS DAMAS  AVANZADOS A

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 ANGIE RODRIGUEZ 23.24 SARDINATA
2 FABIANA CLAVIJO 30.96 CÚCUTA

200 METROS DAMAS  NOVATOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 BRENDA MORENO 34.65 CÚCUTA

 200 METROS VARONES  NOVATOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 BRAYAN MENDOZA 27.69 CÚCUTA
2 ALBERT SANCHEZ 30.72 CUCUTILLA
3 NEFFER ANYEDIS 34.62 LURDES

 200 METROS DAMAS  AVANZADOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 TATIANA VERA 32.24 CÚCUTA

200 METROS DAMAS  AVANZADOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 SERGIO BECERRA 23.53 CÚCUTA

200 METROS DAMAS  AVANZADOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 TATIANA VERA 32.24 CÚCUTA

800 METROS VARONES NOVATOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 JOSÉ VILLAMIZAR 2.41.69 SALAZAR

LANZAMIENO DE BALA DAMAS NOVATOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 GINA PEREIRA 3.90 SARDINATA

 LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES NOVATOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 DEIVY PATIÑO 8.13 V/ROSARIO

LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES AVANZADOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 ALVARO MANJARREZ 10.47 CÚCUTA

 LANZAMIENTO DE DISCO VARONES NOVATOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 DEIVY PATIÑO 23.72 VILLA DEL ROSARIO

LANZAMIENTO DE DISCO VARONES AVANZADOS B

PUESTO NOMBRE MARCA ENTIDAD
1 ALVARO MANJARREZ 32.21 CÚCUTA

Avances Cúcuta:

 

En Cúcuta también se definieron los campeones que pasaron a la siguiente fase del programa Supérate Intercolegiados que se desarrollará del 1 al 4 de octubre.

FÚTBOL

 Categoría B

Masculino

Cúcuta (7) Vs (1) Sardinata

 

Goles:

Giovanny Palacios (3)

Domingo Ortiz (2)

Andrés Barros (1)

Juan Sánchez (1)

Campeón: Cúcuta.

Femenino

Cúcuta (1) Vs (1) El Zulia

Penaltis

Cúcuta (3) Vs (2) El Zulia

Categoría A

 Masculino

V/Rosario (1) Vs (6) Los Patios

Goles:

Miguel Quintero (2)

Jean Cortés (1)

Samuel Leal (1)

William Rincón (1)

Ricardo Gélvez (1)

Campeón:  Los Patios

 

VOLEIBOL

 Categoría A

Femenino

CAMPEÓN: Cúcuta

Categoría B

Femenino

CAMPEÓN: Cúcuta

Categoría A

Masculino

Campeón: V/Rosario

Categoría B

Masculino

CAMPEÓN: V/Rosario

BALONCESTO

 

Categoría A

Femenino

Cúcuta (46) Vs (13) Sardinata

Campeón: Cúcuta – Col. Adventista (La Libertad)

Masculino

Campeón: Cúcuta – Salesiano

Categoría B

Masculino

Cúcuta (49) Vs (43) Salazar

Campeón: Cúcuta – Col. Salesiano

 

Femenino

Campeón: Cúcuta – Santa Teresa

FÚTBOL SALA

 

Categoría A

Masculino

Campeón: Sardinata

 

Femenino

Campeón: Sardinata